Ballon préparateur ecs, solaire et chaudière,avec deux échangeurs de chauffe SSH 301 D=550

-35% Ballon préparateur ecs, solaire et chaudière,avec deux échangeurs de chauffe SSH 301 D=550

Spécificités produit

 width=Ballon vertical en acier S235JRG2 avec 2 serpentins width=
 width=Emaillage selon DIN 4753 Partie 3, extérieur avec un primaire
 width=Anode de protection magnésium 1¼“ conformément à la norme DIN 4753 partie 6, les ballons de 750 et 1000 litres sont fournis en standard avec anode à courant vagabond
 width=Hauteur de sonde variable via canal de sonde
 width=Thermomètre inclus dans la livraison
 width=Equipés en standard d'un filet 1½ pour la rajout d'un corps de chauffe électrique
 width=Thermomètre inclus dans la livraison
 width=Filetage 1½“ pour permettre la connexion d’une résistance chauffante
 width=Trappe de visite 180 x 110 x LK 150 (Pour les ballons de 750 et 1000 litres la trappe est 280 x 200 x LK 245
 width=Toutes les connexions externes sont à portée plate
 width=Isolation en mousse de PU souple sans CFC d’une épaisseur de 80mm et jaquette en matière synthétique couleur RAL 9006 ( possible en RAL 9010;2002 et 5015), isolation de 100 mm pour les ballon de 750 et 1000 litres
 width=Résistance à la pression 10 bar

 

Modèle du ballonSSH 301 Ø=600SSH 301 Ø=550SSH 401SSH 501SSH 751SSH 1001
Capacité du ballon[litre]3003004005007501000
Diamètre sans isolation[mm]600550600650750900
Diamètre avec isolation[mm]7607107608109501100
Isolation[mm]80808080100100
Hauteur avec isolation[mm]133316251705181520822010
Hauteur de renversement[mm]13201620
1690
1800
20502020
Surface de chauffe échangeur haut/bas[m²]1,0/1,31,0/1,41,2/1,71,5/2,11,9/2,71,9/2,9
Contenance liquide échangeur haut/bas[litre]6,3/8,26,3/8,87,6/10,79,4/13,216,0/22,816,0/24,5
Débit échangeur haut/bas ***[m³/h]1,1/1,71,1/1,91,4/2,11,5/2,82,1/4,22,1/4,6
Perte de charge haut/bas ***[mbar]40/6040/8050/13060/28040/18040/200
Valeur de performance** NL2/92/112,2/132,8/1813/3513/41
Capacité de puisage en continu haut/bas selon DIN 4708 (10°/80°/45°)[l/h]660/1005660/1130790/1270905/16201220/24701220/2690
T° Max. /P. Max volume ECS[°C/bar]95°/10bar95°/10bar95°/10bar95°/10bar95°/10bar95°/10bar
T° Max / P. Max registre de chauffe (serpentin, échangeur)***[°C/bar]160°/25bar160°/25bar160°/25bar160°/25bar160°/25bar160°/25bar
Eau Chaude/Froide, filet int.(KW/WW)[pouces]G 1G 1G 1G 1G 1½G 1½
Circulation (Z), filet int.[pouces]G ¾G ¾G ¾G ¾G ¾G ¾
Echangeurs (VL,RL), tous filet int.[pouces]G 1G 1G 1G 1G 1½G 1½
Résistance chauffante(E-HZG) filet int.[pouces]G 1½G 1½G 1½G 1½G 1½G 1½
Diamètre nominal trappe d'inspection (Fl)DN 110DN 110DN 110DN 110DN 200DN 200
Piquages sonde /doigts de gantRéglable selon canal de sonde
Connexion thermomètreThermomètre M8 optionnel
Dimensions (hauteur du sol)
KW (piquage eau froide)[mm]120110120130157180
RL1 (retour échangeur solaire)[mm]220205220225280320
VL1 (allée échangeur solaire )[mm]570675690875967947
RL2 (retour chaudière)[mm]7739501015102011271197
Z ( piquage circulation eau chaude sanitaire)[mm]87310501115112012271197
VL2 (allée chaudière)[mm]103312901355149015671482
WW (piquage eau chaude sanitaire)[mm]115614601528163018551760
E ( hauteur emplacement résistance filetée)[mm]67385091592010321012
Poids[kg]164156178234344*400*
* Poids sans l'isolation
** Pour atteindre l'indexe de performance la puissance de chaudière doit être supérieure à la puissance de soutirage continue
*** le medium utilisé est de l'au à l'état liquide uniquement
Image
Accessoire
Réf. access.
Prix
Ajouter ?
Résistance électrique filetée EHK1i-30 -- 3 kW (230v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK1-i 30 - 230V
  • 244€80
  • 220€32
Résistance électrique filetée EHK1i-25 -- 2,5 kW (230v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK1-i 25 - 230V
  • 244€80
  • 220€32
Résistance électrique filetée EHK1i-20 -- 2 kW (230v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK1-i 20 - 230V
  • 244€80
  • 220€32
Résistance électrique filetée EHK1i-18 -- 1,8 kW (230v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK1-i 18 - 230V
  • 244€80
  • 220€32
Résistance électrique filetée EHK1i-15 -- 1,5 kW (230v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK1-i 15 - 230V
  • 244€80
  • 220€32
Résistance électrique fileté EHK3i- 6,0 kW 400V pour ballon émaillé ou ballon tampon
JSP 6 kW 400V
  • 300€00
  • 250€84
Résistance électrique filetée EHK3i- 4,5 kW 400V pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK3i-45 400V
  • 273€60
  • 259€92
Résistance électrique filetée EHK3i-90 -- 9 kW (400v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK13-i 90 - 400V
  • 364€80
  • 328€32
Résistance électrique filetée EHK3i- 3,0 kW 400V pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK3i-30 400V
  • 290€40
  • 261€36
Bride 180mm avec filetage 1½", émaillé pour ballons HUCH
06202
  • 86€40
Joint bride filetée DN110
38777
  • 18€00

Écrire un avis

Please login or register to review
  • Modèle : SSH 301 D=550
  • Disponibilité : En Stock
  • 1.783€20
  • 1.164€00
  • H.T : 970€00