Ballon préparateur ECS spécial PAC, solaire ou pompe à chaleur, haute performance, HLS-Plus 500, avec simple registre de chauffe surdimensionné pour Pompe à Chaleur

-10% Ballon préparateur ECS spécial PAC, solaire ou pompe à chaleur, haute performance, HLS-Plus 500, avec simple registre de chauffe surdimensionné pour Pompe à Chaleur

 

Spécificités produitBallon sanitaire pour pompe à chaleur simple registre
 width=Ballon vertical en acier émaillé avec surface de chauffe particulièrement grande pour des
transfert thermiques haut de gamme. Couplé avec pompe à chaleur, chaudière basse
température ou toute autre source d'énergie, ce ballon permet un transfert thermique exceptionnel.
 width=Double enroulement de registre à larges surface d'échange avec longueurs égales à
partir de 300 litres (perte de charge identique surface registre interne et externe)
 width=3 Modes de raccordement possible :
1.-Raccordement en série de VL(i) vers RL(i), puis de RL(a) vers VL(a)
2.-Raccordement en parallèle de VL(a) et VL(i) vers RL(a) et VL(i)
3.-Raccordement individule de VL(a) vers RL(a), ainsi de VL(i) vers RL(i)
 width=Bride d'entretien (RFL) en série, pour le nettoyage et l'entretien, ainsi
que le rajout éventuelle d'une seconde résistance électrique filetée
sur bride (couvercle de bride fileté en option)
 width=Piquage hydraulique pour circulation
 width=Anode de protection magnesium1¼’ conformément à la norme
DIN 4753 partie 6
 width=Emplacement sondes variables en hauteur dans réglette pour sondes
 width=Résistance à la pression 10 bar
 width=Isolation optimale en mousse souple de PU sans CFC de 80 mm
inclus isolation du bas selon DIN 4753 partie 8, couleur RAL 9006
(possible aussi 9010; 2002; 5015)
Ballon type HLS-Plus150200301401501801
Capacité du ballon[litre]150200300400500800
Diamètre sans isolation[litre]500500600650650800
Diamètre avec isolation[mm]6606607608108101000
Epaisseur d'isolation[mm]8080808080100
Hauteur[mm]100212651320159018151872
Hauteur de renversement[mm]100012501380158018001850
Surface de registres[m²]1,52,03,8(2x12,5)5 (2x2,5)5 (2x2,5)6 (2x3,0)
Contenance liquide registre[litre]9,412,625 (2x12,5)32 (2x16)32 (2x16)38 (2x19)
Débit registre (échangeur, serpenbtin)[m³/h]1,72,33,63,84,04,0
Perte de charge registre*** (échangeur tubulaire)
série/parallèle/individuelle pour les ballon de 300 à 800 litres
[mbar]60130680/85/200720/100/320750/110/350830/120/420
Indice de performance NL* selon DIN 47082,85,119,227,33537
Capacité de puisage en continu haut/bas selon DIN 4708
(10°/80°/45°)
[l/h]98013502200250025002500
T° Max. /P. Max volume ECS[°C/bar]95°/10bar95°/10bar95°/10bar95°/10bar95°/10bar95°/10bar
T° Max / P. Max registre de chauffe (serpentin, échangeur)***[°C/bar]160/25160/25160/25160/25160/25160/25
Eau Chaude/Froide, filet ext.(KW/WW)[pouce]G1G1G1G1G1G1
Circulation (Z), filet ext.[pouce]G ¾G ¾G ¾G ¾G ¾G ¾
Echangeurs (VL/RL), tous filet ext.[pouce]G1G1G1G1G1G1
Résistance chauffante(E-HZG)[pouce]Pour tous les ballons, en option sur bride (RFL)
Diamètre nominal trappe d'inspection (RFL)[pouce]DN 110DN 110DN 110DN 110DN 110DN 110
Piquages sonde /doigts de gantdoigt de gant, diamètre intérieur 9 mm
Connexion thermomètrePour tous les ballons, pas d'option
Dimensions
Hauteur sur pieds
150200301401501801
KW (piquage eau froide)[mm]110110120130130164
RL(i) (retour échangeur i)[mm]180180248257257261
RL(a) (retour échangeur a)[mm]--301310310344
VL(i) (allée échangeur i)[mm]700875966115111511051
VL(a) (allée échangeur a)[mm]--829940940914
Z ( piquage circulation eau chaude sanitaire)[mm]522522706802802776
WW (piquage eau chaude)[mm]83610991196140416301638
Poids[kg]7897158212227370

* Pour atteindre l'indexe de performance la puissance de chaudière doit être supérieure à la puissance de soutirage continue
** le medium utilisé est de l'au à l'état liquide uniquement
*** Echangeur de chaleur tubulaire

*NL = Nombre de logements standards
Un logement standard a les caractéristiques suivantes:
- nombre d'occupants : 3,5
- nombre de pièces (séjour + chambres) : 4
- équipement sanitaire :
.1 baignoire ordinaire (160x70) avec 140 litres de puisage équivalent à 5820 Wh de consommation calorifique par puisage
.1 lavabo
.1 évier
Pour info une documentation sur les appareil de production d'ECS (eau chaude sanitaire) sur le lien suivant :

http://energie.wallonie.be/servlet/Repository/Appareils_de_produc.PDF?IDR=400

Image
Accessoire
Réf. access.
Prix
Ajouter ?
Résistance électrique filetée EHK1i-30 -- 3 kW (230v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK1-i 30 - 230V
  • 244€80
  • 220€32
Résistance électrique filetée EHK1i-25 -- 2,5 kW (230v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK1-i 25 - 230V
  • 244€80
  • 220€32
Résistance électrique filetée EHK1i-20 -- 2 kW (230v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK1-i 20 - 230V
  • 244€80
  • 220€32
Résistance électrique filetée EHK1i-18 -- 1,8 kW (230v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK1-i 18 - 230V
  • 244€80
  • 220€32
Résistance électrique filetée EHK1i-15 -- 1,5 kW (230v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK1-i 15 - 230V
  • 244€80
  • 220€32
Résistance électrique fileté EHK3i- 6,0 kW 400V pour ballon émaillé ou ballon tampon
JSP 6 kW 400V
  • 300€00
  • 250€84
Résistance électrique filetée EHK3i- 4,5 kW 400V pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK3i-45 400V
  • 273€60
  • 259€92
Résistance électrique filetée EHK3i-90 -- 9 kW (400v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK13-i 90 - 400V
  • 364€80
  • 328€32
Résistance électrique filetée EHK3i- 3,0 kW 400V pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK3i-30 400V
  • 290€40
  • 261€36
Bride 180mm avec filetage 1½", émaillé pour ballons HUCH
06202
  • 86€40
Joint bride filetée DN110
38777
  • 18€00

Écrire un avis

Please login or register to review
  • Modèle : HLS Plus 500
  • Disponibilité : En Stock
  • 2.246€40
  • 2.021€76
  • H.T : 1.684€80