En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies destinés à réaliser des statistiques de visites anonymes et pour vous permettre et faciliter la navigation sur le site notamment en mémorisant vos préférences de navigation définies au cours de votre session.

Chaudière à gazéification de bois, BORMMER E25

-20% Chaudière à gazéification de bois, BORMMER E25
  • •Chaudière à gazéification haute température
  • •Préchauffage de l'air primaire et secondaire sans refroidissement de la flamme pour une combustion complète du bois
  • •Arrêt automatique du ventilateur et pompe de charge en fin de combustion
  • •Fonctionnement, maintenance et nettoyage facile et simple
  • •Grande chambre de combustion en tôle de 6 mm
  • •Rendement élevé 90%
  • •Béton réfractaire et céramique de haute qualité
  • •Gestion électronique avec sonde fumée et chaudière
  • •Serpentin de refroidissement
Chaudière bois à gazéification BORMMER E TURBO
TypeBORMMER
E18
BORMMER
E25
BORMMER
E40
BORMMER
E80
Puissance[kW]9 à 25 kW12 à 32 kW18 à 49 kW32 à 80 kW
Tirage de cheminée prescrit[Pa]15-2515-2515-2515-35
Poids de la chaudière[kg]430470520750
Volume du chargement[dm³]135155195340
Longueur maximale du bois[mm]550550550700
Teneur en eau[l]8192107170
Température minimale de l'eau de retour[°C]60-6560-6560-6560-65
Combustible[m²]Bois humide 12-20% / énergie calorifique 15-17 MJ/kg, Ø 80 - 150 mm
Rendement[%]85-90%
CO[]
Poussières fines[]
Classe de la chaudière selon les normes EN 303-53333
Dimensions Chaudière Dormmer E Turbo
Dimensions

BORMMER
E18
BORMMER
E25
BORMMER
E40
BORMMER
E80
A[mm]1190128013701415
B[mm]590590680715
C[mm]99099010601250
D[mm]550550550700
E[mm]84593510251115
F[mm]200200200200
G[mm]50505050
Image
Accessoire
Réf. access.
Prix
Ajouter ?
PAW RHT - DN 25 maintien de la température de retour avec soupape de régulation thermique
RHT-DN25
  • 0€00
PAW RHT - DN 20 maintien de la température de retour avec soupape de régulation thermique
RHT-DN20
  • 0€00
Resol HC, Régulateur pour les systèmes de chauffage et d'eau chaude sanitaire, 5 sondes Pt1000 (1 x FAP13, 1 x FRP21, 3 x FRP6) incluses
115 002 64
  • 545€16
  • 463€39

Écrire un avis

Please login or register to review
  • Modèle : BORMMER E25
  • Disponibilité : En Stock
  • 3.563€88
  • 2.853€51
  • H.T : 2.377€93