En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies destinés à réaliser des statistiques de visites anonymes et pour vous permettre et faciliter la navigation sur le site notamment en mémorisant vos préférences de navigation définies au cours de votre session.

Chaudière à gazéification de bois, ATMOS GSE 30 GSE

-21% Chaudière à gazéification de bois, ATMOS GSE 30 GSE
GSE - La chaudière à gazéification de bois d'ATMOS
Le rendement des chaudières, à l'encontre de la série GS d'Atmos et des autres séries, est significativement plus élevé. Pour les chaudières GS il s'agit seulement de 83 - 85 %, et pour les chaudières GSE plus de 90%.

En outre les chaudières GSE sont équipées d'un thermostat des gaz de combustion séparé. Celui-là contrôle en permanence la température de gaz d'échappement et selon les besoins commande l'approvisionnement de l'air de combustion. Ainsi on évite d'excéder la température de gaz de
combustion et on assure un rendement élevé.

Une faible consommation de combustibles implique un rendement élevé.
Les chaudières GSE réalisent des valeurs maximales et comptent parmi les chaudières à gazéification à bois les plus écologiques au marché.
Pouvoir recharger des bûches grandes, signifie économiser du travail et du temps. La construction bien conçue facilite un chauffage simple et sans problème et un nettoyage rapide et facile de la chaudière à des intervalles relativement longs.

  • • Conception éprouvée et particulièrement robuste de la chaudière, structure en céramique avec un accès d'air primaire
  • • Technique de combustion élaborée avec des valeurs excellentes de poussière et CO
  • • L'air de combustion primaire et secondaire peuvent être régulées selon les qualités de bois différentes
  • • Surface de l'échangeur thermique agrandit pour une meilleure utilisation énergétique et rendement > 90%
Atmos DC GSE
TypeDC 22 GSEDC 25 GSEDC 30 GSEDC 40 GSEDC 50 GSE
Puissance[kW]232529.84049
Tirage de cheminée prescrit[Pa]1818202224
Poids de la chaudière[kg]376469466548565
Volume du chargement[dm³]85125125170170
Longueur maximale du bois[mm]330530530530530
Teneur en eau[l]73105105112128
Température minimale de l'eau de retour[°C]6565656555
Combustible[m²]Bois humide 12-20% / énergie calorifique 15-18 MJ/kg, Ø 80 - 150 mm
Rendement[litre]90.890.590.890.592
CO[m²]<200<100<100<200<200
Poussières fines[litre]<20<20<20<20<20
Classe de la chaudière selon les normes EN 303-533333
Dimensions Atmos DC GSE
Dimensions

DC 22 GSEDC 25 GSEDC 30 GSEDC 40 GSEDC 50 GSE
A[mm]12821282128214311431
B[mm]8301030103011201120
C[mm]680680680680680
D[mm]94694694610921092
E[mm]152152152152152
F[mm]7575757575
G[mm]185184185184184
H[mm]10081008100811521152
CH[mm]256256256256256
I[mm]256256256256256
Image
Accessoire
Réf. access.
Prix
Ajouter ?
PAW RHT - DN 25 maintien de la température de retour avec soupape de régulation thermique
RHT-DN25
  • 0€00
PAW RHT - DN 20 maintien de la température de retour avec soupape de régulation thermique
RHT-DN20
  • 0€00
Resol HC, Régulateur pour les systèmes de chauffage et d'eau chaude sanitaire, 5 sondes Pt1000 (1 x FAP13, 1 x FRP21, 3 x FRP6) incluses
115 002 64
  • 545€16
  • 463€39

Écrire un avis

Please login or register to review
  • Modèle : ATMOS DC 30 GSE
  • Disponibilité : En Stock
  • 4.769€90
  • 3.779€60
  • H.T : 3.149€67