Menu
Votre panier

Ballon tampon TWL PR2-800, double échangeur( registres tubulaires), 800 Litres

Ballon tampon TWL PR2-800, double échangeur( registres tubulaires), 800 Litres
Ballon tampon TWL PR2-800, double échangeur( registres tubulaires), 800 Litres
  • Modèle: PR2-800
  • Poids: 185.00
1 096,94€
1 358,75€
H.T : 914,12€

Destinée au stockage d'eau de chauffage, cette gamme de ballon combiné/tampon  se décline sous 3 formes:
            - la gamme P, tampon sans registre de chauffe
            - la gamme PR, tempon avec 1 registre de chauffe
            - la gamme PR2, tampon evec 2 registres de chauffe

Cuve et echangeurs tubulaires en acier S235JR de qualité, conforme à DIN 4753 , brut sur la face intérieure et primaire appliqué sur la face extérieure
Pression maximale 4,5 bar.
Disponible soit avec 2 registres (échangeur tubulaire), soit avec 1 registre ou encore sans registre.
Utilisable avec différentes sources de chaleur (Bois, fuel, gaz, PAC...)
Isolation en mousse de PU sans CFC avec coefficient lambda 0.037. Pour les volumes de 500, 800 et 1000 litres une isolation haute qualité en mousse rigide est disponible en option
Produit de fabrication allemande.
Possibilité de rajouter une résistance électrique (sur piquage noté B)
Qualité Bleu-Blanc-Solaire*

Ballons tampons combinés à stratification
Modèle du ballonP-PR-PR2
200
P-PR-PR2
300
P-PR-PR2
500
P-PR-PR2
800
P-PR-PR2
1000
Capacité du ballon[litre]2003005008001000
Diamètre sans isolation[mm]400550650790790
Diamètre avec isolation[mm]600750850990990
Isolation[mm]100100100100100
Hauteur sans/avec isolation[mm]1750/18001410/14601610/16601860/19102040/2090
Hauteur de renversement[mm]17611430164019002075
Surface de chauffe échangeur haut/bas (si existant)[m²]1,0/1,41,0/1,41,0/1,91,8/2,52,0/3,0
Contenance liquide échangeur haut/bas (si existant)[litre]6,0/8,46,0/8,410,9/15,712,1/18,214,5/21,2
Débit échangeur haut/bas ***[m³/h]non renseigné par le fabricant
Perte de charge haut/bas ***[mbar]non renseigné par le fabricant
T° Max. /P. Max volume tampon[°C/bar]95°C/4,5bar95°C/4,5bar95°C/4,5bar95°C/4,5bar95°C/4,5bar
T° Max / P. Max registre de chauffe (serpentin, échangeur)***[°C/bar]110°C/4,5bar110°C/4,5bar110°C/4,5bar110°C/4,5bar110°C/4,5bar
Emplacements sondes A, C, G, K filet intérieur[pouces]½"½"½"½"½"
Piquages I, L filet intérieur[pouces]1"1"1"1"1"
Piquages D, E, F, H, J ,M, Z filet intérieur[pouces]1½"
F et Z sur PR2 = 1"
1½"
F et Z sur PR2 = 1"
1½"
F et Z sur PR2 = 1"
1½"
F et Z sur PR2 = 1"
1½"
F et Z sur PR2 = 1"
Résistance chauffante (emplacementB) filet int.[pouces]1½"1½"1½"1½"1½"
Dimensions (hauteur du sol)
A raccordement thermométre, doigt de gant[mm]410410570580
B Avance chauffage ou chaudière, emplacement résistance[mm]7607909201130
C raccordement thermométre, doigt de gant[mm]1060112012901500
D Purgeur ou avance chaudière[mm]1410161018602040
E Avance chauffage ou chaudière[mm]1170137015731742
F Avance chaudière[mm]1080127013901520
G Raccord sonde chaudière[mm]1010112012901450
H Retour chaudière par échangeur[mm]7708809801060
I Avance solaire par échangeur/réserve[mm]660770820880
J Retour chauffage[mm]540620670730
K Thermomètre ou doigt de gant sonde[mm]420460465495
L Retour solaire[mm]260250310310
M Vidange[mm]150150170170
Z retour échangeur thermique supérieur[mm]88099010721172
Poids (P/PR/PR2)[kg]50/75/9391/106/114116/146/157140/175/199171/213/239
* Poids sans l'isolation
*** le medium utilisé est de l'eau à l'état liquide uniquement
Image
Accessoire
Réf. access.
Prix
Ajouter ?
Résistance électrique filetée EHK1i-30 -- 3 kW (230v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK1-i 30 - 230V
  • 253,37€
  • 220,32€
Résistance électrique filetée EHK1i-25 -- 2,5 kW (230v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK1-i 25 - 230V
  • 253,37€
  • 220,32€
Résistance électrique filetée EHK1i-20 -- 2 kW (230v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK1-i 20 - 230V
  • 253,37€
  • 220,32€
Résistance électrique filetée EHK1i-18 -- 1,8 kW (230v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK1-i 18 - 230V
  • 253,37€
  • 220,32€
Résistance électrique filetée EHK1i-15 -- 1,5 kW (230v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK1-i 15 - 230V
  • 253,37€
  • 220,32€
Résistance électrique filetée EHK3i- 4,5 kW 400V pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK3i-45 400V
  • 283,18€
  • 259,92€
Résistance électrique filetée EHK3i-90 -- 9 kW (400v) pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK13-i 90 - 400V
  • 377,57€
  • 328,32€
Résistance électrique filetée EHK3i- 3,0 kW 400V pour ballon émaillé ou ballon tampon
EHK3i-30 400V
  • 300,56€
  • 261,36€
Caractéristiques
Volume800

Écrire un avis

Veuillez vous connecter ou vous enregistrer pour écrire un avis